8 (909) 325-71-54
Лакомка > blog > Торт как символ страны

Торт как символ страны

189fc56df45c077f446d43755aa51738У главного праздничного десерта свои традиции в каждой семье в каждом регионе. А некоторые торты стали символами целых стран.

Торт «Захер» стойко ассоциируется у заядлых сладкоежек с Австрией и ее столицей Веной. Его называют также самым шоколадным десертом на свете. Лакомство это названо в честь своего создателя – 16 летнего повара Франца Захера. Юный кулинар приготовил его, чтобы удивить гостей австрийского министра иностранных дел. И ему это удалось. Торт понравился знати настолько, что был удостоен чести войти в императорское меню. И спустя двести лет он считается одним из символов Австрии.

Чизкейк сегодня любят люди во всем мире, но родиной его по праву считается Америка XX века. Именно там удалось создать подходящий сыр, вошедший в рецепт десерта. А самый популярный вариант «Нью-Йорк» в очередной раз говорит о том, какая именно страна гордится этим тортом.

Сладкий символ Венгрии – торт с непривычным для нас названием «Эстерхази». Свое имя миндальный торт получил в честь австро-венгерского князя Павла Антала Эстерхази. Уникальный вкус лакомству, популярному в Венгрии, Германии и Австрии, придают миндаль, грецкие орехи и фундук.

Новозеландская столица Веллингтон тоже имеет символ – торт «Павлова». Название свое он получил в честь популярной в мире в то время балерины Анны Павловой. Его основу составляют безе и фрукты. Десерт получился таким же воздушным, как и танец примы.

Более известный нам торт «Киевский» имеет два варианта происхождения. По официальной версии на фабрике им. Карла Маркса долго работали над этим рецептом и в итоге получили желаемый результат. А по неофициальной – в цехе забыли убрать заготовку для выпечки, и чтобы прикрыть промах приготовили из пропавших белков. Результат всем понравился и итогом стал популярный торт.

А вот Москва определилась со «своим» тортом только недавно. Для этого проводили конкурсы, придумывали самые необычные рецепты и голосовали всей столицей. В итоге новым символом стал ореховый торт с вареной сгущенкой, получивший имя «Москва».

В наше время для того, чтобы попробовать все эти необычные десерты вовсе не нужно приезжать в те страны, символами которых они являются. Кондитеры предлагают заказать торт на дом в Саранске на любой вкус и цвет. Выбираете желаемое, делаете заказ и наслаждаетесь!

Хочу сделать заказ
Оставьте заявку и мы позвоним вам, чтобы уточнить детали заказа